Перекись водорода в производстве косметики

11 января 2024

Перекись водорода — недорогое, доступное сырье, которое используют при производстве косметики, гигиенических средств. Пероксид в допустимых концентрациях не вредит организму, официально разрешен к применению в России и странах мира. Hydrogen peroxide является окислителем, хорошо растворяется в эфире, воде, спирте. Зубная паста с H2O2 перекисью водорода, различные средства для ухода, краска для волос доказали свою эффективность, безопасность при регулярном использовании.

Перекись водорода, что это?

Hydrogen peroxide — неорганическое химическое соединение кислорода и водорода. Это жидкость без выраженного запаха, бесцветная, с металлическим привкусом. Гидроген в чистом виде и его растворы являются слабой кислотой, сильным окислителем. Перекись для красок для волос, эмульсий способна осветлять, вступая в реакцию с меланином. При контакте с разными компонентами пероксид выделяет тепло, активный кислород.

Химические свойства перекиси и ее применение в косметике

Гидроген — нестабильное соединение, под воздействием тепла, света распадается. В результате взаимодействия с окружающей средой пероксид высвобождает воду и активный кислород, который способен окислять вещества. Благодаря свойству, маска для лица с не концентрированной перекисью водорода окисляет эпидермис, осветляет его, дезодорирует.

Hydrogen peroxide при контакте с кожей, мелкими ранками, царапинами, угревой сыпью образует обильную пену. Газообразный кислород угнетает рост болезнетворных бактерий, эффективно очищает обрабатываемый участок. Косметическая перекись обладает свойствами:

  • Антисептическое. Обеззараживает эпидермис, уничтожает микробов, борется с инфекциями, проникающими в поры;
  • Дезодорирующее. Пероксид освежает кожу, угнетает рост бактерий, которые провоцируют запах пота;
  • Отбеливающее. Лосьон, крем перекись не в высокой концентрации, заметно осветляет тон, пигментные возрастные пятна;
  • Окислительное. Вступая во взаимодействие с окрашивающими составами для волос, выделяет тепло, не дает реакции остановиться.

Пероксид в небольших концентрациях используют при производстве ухаживающих, профилактических средств. Мы расскажем какую функцию выполняет перекись водорода в косметике.

Средства для кожи

Клинически доказано, что раствор увеличивает эффективность составов для ухода за кожей. Активный кислород способствует лучшему усвоению полезных ингредиентов, присутствующих в масках, кремах, лосьонах, восстанавливающих эмульсиях. Перекись водорода в современной косметологии используют как компонент, замедляющий процесс старения. Окислительная реакция уменьшает количество свободных радикалов, которые разрушают клетки эпидермиса. Кожа становится упругой, подтянутой. Пероксид способствует:

  • раскрытию пор;
  • очищению от накопившегося жира, пыли;
  • устранению жирного блеска.

Косметика отлично борется с угревой сыпью, черными точками. Польза перекиси водорода для лица заключается в ее мягком очищении от ороговевших клеток. При этом эпидермис не травмируется, раствор не содержит абразивных частиц, а отшелушивает мертвую кожу за счет активного кислорода.

С осторожностью косметику с пероксидом стоит использовать людям с сухим, чувствительным эпидермисом. Она подсушивает кожу, избавляя ее от излишков выделяющегося жира.

Средства для волос

Сырье используют при производстве составов для осветления, окрашивания, колорирования волос. Hydrogen peroxide играет роль сильного окислителя. Выделяющийся при распаде кислород взаимодействует с:

  • Дисульфидными связями (разрушенными), которые образуются после химической завивки, выпрямления. Раствор в составе средств помогает зафиксировать форму кудрей или наоборот избавляет от волн;
  • Искусственными пигментами в окрашивающих составах. Пероксид ускоряет, усиливает проявление нового тона, делает его насыщенным;
  • Меланином в волосах. Натуральное вещество расщепляется, происходит эффективное осветление, обесцвечивание исходного цвета.

Hydrogen peroxide входит в состав профессиональных, обычных средств для тонирования, окрашивания волос. Например, в качестве активатора, проявителя в аммиачных, безаммиачных составах. Процент сырья в продуктах может колебаться в пределах 1,5-12%. Пероксид добавляют при производстве профессиональных фиксажей для выпрямления и химических завивок, концентрация до 3%.

Hydrogen peroxide — нестабильное соединение, есть риск, что оно начнет распадаться еще в упаковке краски. Для предотвращения неконтролируемой реакции, продления срока хранения, состав закисляют ортофосфорной или лимонной кислотой. Стабилизируют эмульсии, краски хелатирующими веществами.

Средства для отбеливания зубов и ухода за полостью рта

Пероксид при распаде высвобождает атомарный кислород, который окисляет образовавшийся цветной пигмент на зубах. За счет реакции эмаль осветляется, приобретает ровный белый цвет без темных пятен. В какие средства при производстве добавляют сырье:

  1. Зубная паста. Пероксид присутствует в пастах, рекомендованными стоматологами, для отбеливания зубов. Это становится возможным за счет химической реакции, а не агрессивных абразивов, которые царапают десна и эмаль;
  2. Отбеливающие полоски. Эффективнее паст, быстрее избавляют от потемнений, нужно использовать курсом. Нельзя применять, если есть повреждения: сколы, трещины, кариозные полости;
  3. Осветляющие ручки, карандаши. Состав с большой концентрацией перекиси. Средства используют точечно, чтобы отбелить межзубное пространство или одну единицу в ряду. Эффект наблюдается через 15-20 минут. Запрещено применять при болезни десен, повреждениях зубов.

Минимальная концентрация сырья допустима в очищающих, антисептических бальзамах, эликсирах для полоскания полости рта. Средства уничтожают бактерии, предотвращают образование твердого камня на эмали.

Допустимые концентрации пероксида водорода в составе косметических средств

Чтобы продукты с Hydrogen peroxide не нанесли вред здоровью, не спровоцировали аллергическую реакцию, сыпь, концентрация сырья не должна превышать показателей:

  • Косметика для кожи. 4%. Если состав использует длительное время 2,5 %, в детских продуктах — 0,0019 %. Лосьоны для области вокруг глаз до 0,000002 %;
  • Средства для полости рта. 0,1 %;
  • Составы для окрашивания, осветления, обесцвечивания волос. 3-12 %;
  • Средства для окрашивания ресниц (профессиональные). 2 %;
  • Препараты для отбеливания зубов. До 6%, если нет стоматологических противопоказаний.

В компании «Афива» легко заказать качественное сырье для производства косметики по справедливой цене.